Консультация юриста
Наш проект предоставляет Вам возможность получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудового права. Мы предлагаем всем, кто нуждается в профессиональной правовой помощи, получить такую помощь онлайн без каких-либо затрат.
Задать свой вопрос
Уважаемый юрист! Могут ли приставы арестовывать пенсионную банковскую карту?
Читать ответ
Добрый день! В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» арест не может накладываться на декретные выплаты, пособия, алименты. Но уже в новой редакции от 20.03.2015 в ФЗ «Об исполнительном производстве» говориться о том, что все граждане обязаны предупредить судебных приставов о целевом назначении конкретного банковского счета. Не предупредив, вы рискуете остаться без денежных средств, полученных из ПФ РФ. Денежные средства из ПФР могут арестовать полностью, несмотря на то, что эта выплата облагается только частичным удержанием в размере не более 50 %, если вы сами не предупредите судебного пристава.
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, я работающим пенсионером, заставляют уволиться по собственному желанию. Как быть?
Читать ответ
Работающий пенсионер имеет такие же права, как и обычный работник. Уволиться он может по собственному желанию, по соглашению сторон. Принудить его к увольнению по собственному желанию нельзя.
У нас сокращения. Мне предлагают два варианта. "Сокращение по обоюдному согласию", обещают с выплатой з/п+компенсация за неиспользованный отпуск+ за 2 мес. выходное пособие. Такого понятия как обоюдное согласие по сокращению я нигде не нашла.
Читать ответ
Такого понятия "Сокращение по обоюдному согласию" не существует. Но Вы можете по соглашению с работодателем, воспользоваться правом предоставленным Вам ст. 180 ТК РФ.
Вопрос: Я инвалид 3 группы, после выхода из отпуска на работу потребовали написать увольнительную по собственному желанию, ссылаясь на сокращение штата по его специальности. Сам вопрос, как лучше поступить? Написать увольнительную по собственному желанию, либо не писать, а ждать принудительного увольнения, по которому, насколько я знаю по закону положена выплата заработной платы за 3 месяца. И чем может грозить принудительное увольнение?
Читать ответ
Ответ: Ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию. Увольняйтесь по сокращению. РД обязан Вас предупредить за 2 мес. о сокращении, предоставить другую работу. ст. 180 ТК РФ. Выходное пособие ст. 178 ТК РФ. Ничем Вам не грозит увольнение по инициативе РД в связи с сокращением штата.